Что такое третейский суд? Или когда попал в беду

Что такое третейский суд? Или когда попал в бедуДрузья, расскажем о третейских судах, чтобы Вы, заключая сделки, имели четкое представление о последствиях согласие на условия ваших контрагентов по разрешению споров в третейском суде.

Разрешение споров в третейском суде

Третейские суды в Украине появились вместе с введением в действие Закона Украины «О третейских судах» от 11 05.2004 № 1701-IV. Под понятием «третейский суд» понимается негосударственный независимый орган, который создается по соглашению или соответствующим решением заинтересованных физических и / или юридических лиц в порядке, установленном ЗУ «О третейских судах», для разрешения споров, возникающих из гражданских и хозяйственных правоотношений.
Законодатель, вводя институт третейского судопроизводства имел целью разгрузить существующую государственную судебную система, создать быстрый и эффективный способ решения спора альтернативным путем, предоставить сторонам возможность выбирать конкретного арбитра, который бы удовлетворял сторон конкретной квалификации и / или местонахождению.

Однако, на практике вышло все не так радужно, как планировалось законодателем. По сути, институт третейского судопроизводства, вместо защиты имущественных и неимущественных прав и охраняемых законом интересов физических или юридических лиц путем всестороннего рассмотрения и разрешения споров в соответствии с законом, очень часто защищает права и интересы лица, «сотрудничает» с таким третейским судом. Бывают ситуации, с помощью третейских судов достаточно успешно взыскивают долги по поддельным договорам и другим документам.
При этом, лица, осуществляющие третейское судопроизводство — третейские судьи, не несут никакой реальной ответственности за принятии решения, признается даже депутатами Верховной Рады Украины в пояснительной записке к законопроекту №3045-1 от 26.02.2020.

Для перевода спора в плоскость третейского судопроизводства, достаточно, чтобы стороны обязательства или заключили отдельное соглашение об этом, или включили третейская оговорка к условиям сделки (договора), или предоставили отзыв на исковое заявление, не отрицая против третейского разбирательства. При этом, капкан третейского судопроизводства на этом захлопывается, и стороны сделки могут решать по сути свои спорные отношения исключительно в порядке третейского судопроизводства, о чем свидетельствуют Постановления ВС от 12.06.2018 по делу № 908/2058/17, от 23.05.2018 по делу № 910/21409/16 и от 15.03.2018 по делу № 913/608/17 и т.д.).
Поэтому, необходимо четко понимать последствия передачи спора на рассмотрение третейского суда и не допускать в дальнейшем распространенные ошибки.

Так, первой стадией разрешения спора в порядке третейского судопроизводства будет обращение лица, считает, что его права или интересы нарушены, в третейский суд, который был определен в договоре. В принципе сам по себе рассмотрение дела почти ничем не отличается от рассмотрения происходящего в государственном суде, исключая некоторых моментов, установленных ЗУ «О третейских судах» и регламентом избранное третейского суда (по сути, одновременно является документом, непосредственно регулирует процесс рассмотрения дела).

На этом этапе важно максимально включиться в инициировано производства, не стоит избегать вызовов третейского суда на заседание и пренебрегать правом подачи отзыва или других процессуальных документов, доказательств. Вы должны четко понимать, что ни один суд в Украине не в праве пересмотреть решение третейского суда по существу, а Ваше умышленно не получение почтовой корреспонденции никак не поможет в будущем.

То есть, необходимо, при рассмотрении спора в порядке третейского судопроизводства, максимально использовать установленные регламентом инструменты, например представление отзывов, объяснения, доказательства, заявлять ходатайства о назначении экспертизы, проводить такую ​​экспертизу, привлекать свидетелей, и тому подобное.

Далее, если третейский суд принял решение в пользу истца, последний обратится в хозяйственный или общего апелляционного суда по его легализации — выдачи исполнительного документа (приказа) на принудительное исполнение решения третейского суда (ст 352-356 ГПК Украины и ст 483-487 ГПК Украины), а ответчик имеет право на обжалование решения третейского суда (ст 346-351 ГПК Украины и ст 454-460 ГПК Украины).

Срок на подачу заявления о выдаче исполнительного листа (приказа) на принудительное исполнение решения третейского суда составляет три года со дня принятия решения третейским судом.
Срок на подачу заявления об отмене решения третейского суда составляет — 90 дней со дня принятия решения третейским судом, или если лицо не участвовавшие в деле, в случае если третейский суд решил вопрос о его правах и обязанностях, — со дня, когда она узнали или могло узнать о принятии решения третейским судом.

При этом, апелляционный суд будет давать оценку только следующим признакам (ст 350, 355 ГПК Украины, ст.ст. 458, 486 ГПК Украины) об отказе в выдаче исполнительного документа (приказа) или отмены решения третейского суда:
1) на день принятия решения по заявлению о выдаче исполнительного листа решение третейского суда отменено судом;
2) дело, по которому принято решение третейского суда, не подведомственно третейскому суду в соответствии с законом;
3) пропущен установленный срок для обращения за выдачей исполнительного листа, а причины его пропуска не признаны судом уважительными;
4) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, или этим решением решены вопросы, выходящие за пределы третейского соглашения. Если решением третейского суда решены вопросы, выходящие за пределы третейского соглашения, то отменена может быть только та часть решения, которая касается вопросов, которые выходят за пределы третейского соглашения;
5) третейское соглашение признано недействительным;
6) состав третейского суда, которым принято решение, не отвечал требованиям закона;
7) решение третейского суда содержит способы защиты прав и охраняемых интересов, не предусмотренные законом;
8) постоянно действующий третейский суд не предоставил по требованию суда соответствующее дело;
9) третейский суд решил вопрос о правах и обязанностях лиц, не участвовавших в деле.

Все остальное не будет иметь никакого значения для апелляционного суда и в соответствии жаловаться, что третейский судья не применил или не верно применил ту или иную норму права, или не учел доказательствах, не будет иметь никакого смысла, ведь государственный суд лишен права проверять суть третейского решения .

К сожалению, однозначного рецепта выхода победителем из третейских споров не существует, каждая ситуация индивидуальна и сложной, поэтому советуем:
— внимательно проверять все договоры, которые предлагают подписать контрагенты, при обнаружении третейской оговорки исключать его из положений договора;
— не соглашаться на третейское разбирательство, если к Вам поступил иск, а третейское соглашение Вы и Ваш контрагент не заключали;
— избирать со своим контрагентом только проверенный и надежный третейский суд, если все же в этом есть необходимость;
— обращаться к адвокату при первых признаках перевода Вашим контрагентом спора в плоскость третейского судопроизводства для заблаговременного планирования надлежащей стратегии защиты Ваших прав и интересов, что может повысить шансы на победу.
 

Если информация была полезной для Вас, переходите и читайте больше актуальных материалов от адвокатов ЮК «ТИТАН».

 

Предоставим профессиональную консультацию по защите прав в третейском суде

Понравилась статья?

Подпишитесь на нашу рассылку, и получайте ежемесячно актуальную и полезную информацию абсолютно бесплатно.