Как взыскать долг в иностранной валюте по расписке? Практические советы

Взыскание-долга-в-иностранной-валюте-за-распискойВ статье мы даем практические советы о взыскании долга в иностранной валюте по расписке, ведь среди наших клиентов это одна из острых проблем, для решения которой последние обращаются в ЮК «ТИТАН».

1. О форме сделки

По общим правилам, определенным ст. 1046 ГК Украины, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 1047 ГК Украины).

Как становится очевидно из вышесказанного, по общим правилам договор займа заключается письменно, в котором отражаются все его существенные условия, а денежные средства заимодавцем выдаются заемщику в обмен на расписку.

Но что делать, если сам договор займа фактически не заключался, а денежные средства были переданы заимодавцем заемщику только на основании расписки? Если Вы столкнулись со сложностями в ходе решения такой проблемы, обращайтесь за консультацией к нашим адвокатов. Вы получите ответы на волнующие вопросы и профессиональную юридическую помощь при необходимости.

По своей сути расписка о получении в долг денежных средств является документом, который должник выдает кредитору по договору займа, подтверждая как его заключения, так и договора, а также свидетельствуя получения от кредитора определенной денежной суммы или вещей. (Постановление ВП ВС от 16 января 2019 по делу № 464/3790/16-ц).

Анализ части второй статьи 1047 ГК Украины позволяет сделать вывод, что расписка не является формой договора, а может лишь подтверждать заключения договора займа. По своей сути расписка заемщика есть только заменителем письменной формы договора займа, поскольку она подписывается только заемщиком (постановление ВС от 8 октября 2020 по делу №194 / 1126/18 и постановление ВС от 17 декабря 2020 по делу №445 / 2368/18 ).

То есть, если не был заключен договор займа как отдельного документа, однако заемщик предоставил заимодавцу расписку о получении денежной суммы, договор займа считается заключенным и по такому документу можно взыскать денежные средства с должника.

Однако необходимо быть внимательным в момент предоставления ссуды, ведь суды, исследуя долговые расписки или договора займа, обязаны проявлять настоящую правовую природу заключенного договора, а также давать оценку всем имеющимся доказательствам и в зависимости от установленных результатов — делать соответствующие правовые выводы.

Как к примеру, в случае, если долговой документ не содержит сведений о получении заемщиком от заимодавца средств в долг, или имеет признаки других правоотношений (купля-продажа, поручение и т.д.), суд откажет в удовлетворении иска.

2. О иностранной валюте

Ранее существовала однозначная судебная практика, решение суда о взыскании с заемщика суммы долга в иностранной валюте при отсутствии у истца индивидуальной лицензии на осуществление валютных операций является неправомерным и недопустимым способом защиты гражданских прав, поскольку иностранная валюта в спорных правоотношениях между названными сторонами спора возможно только валютой долга, однако не валютой платежа (Постановление ВС от 25 июля 2018 года в деле № 308/3824/16-ц Постановление ВСУ от 2 июля 2014 (дело № 6-79цс14). в связи с этим, истцы перечисляли сумму долга в иностранной валюте по курсу НБУ на день обращения с иском в гривне.

Однако, к счастью, ОП ВС в постановлении от 16.01.2019 года по делу №373 / 2054/16-ц отступила от вышеупомянутой практики, одновременно установив новую единую практику:

• в случае получения взаймы иностранной валюты заемщик обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, вернуть заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа), то есть такую ​​же сумму средств в иностранной валюте, полученной взаймы;

• как заключение, так и выполнение договорных обязательств в иностранной валюте, в том числе займа, не противоречит действующему законодательству;

• суд вправе принять решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, при этом с учетом положений части первой статьи 1046 ГК Украины, а также части первой статьи 1049 ГК Украины надлежащим исполнением обязательства со стороны заемщика является возврат средств в сроки, в размере и именно в той валюте, которая определена договором займа, а не во всех случаях и безусловно в национальной валюте Украины;

• в случае указания в судебном решении о взыскании средств в иностранной валюте с определением эквивалента такой суммы в гривне взыскателю должна быть перечислена указанная в резолютивной части судебного решения сумма в иностранной валюте, а не ее эквивалент в гривне.

Таким образом, использование иностранной валюты в договорах займа является правомерным, и не ограничивает право кредитора получить деньги в той валюте, в которой был предоставлен заем.

3. О начислении процентов, 3% годовых и индекса инфляции

По общему, правилу (ч.1 ст. 1048 ГК Украины), заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Национального банка Украины.

Обращаем внимание на то, что в случае определения размера процентов в договоре займа (расписке), начислить проценты на уровне учетной ставки НБУ на долг в иностранной валюте не представляется возможным, ведь учетная ставка НБУ устанавливается исключительно для национальной валюты Украины.

В случае получения займа в иностранной валюте без обусловленной сторонами в нем условия такой составляющей денежного обязательства, как размер и порядок уплаты процентов от суммы займа, положения части первой статьи 1048 ГК Украины не могут быть применены, учитывая отсутствие предусмотренного ГК Украины, другими законодательными актами или конкретным договором механизма (формулы) их применения и начисления.

Конвертация суммы займа в иностранной валюте для определения размера процентов на уровне учетной ставки НБУ в национальную валюту Украины — гривню будет противоречить частям первой, третьей статьи 1049 ГК Украины относительно обязанности заемщика (возврат долга в иностранной валюте).

Это же касается индекса инфляции, ведь последний рассчитывается Государственным комитетом статистики Украины, определяет уровень обесценивания национальной денежной единице Украины, то есть уменьшение покупательной способности гривны.

Зато 3% годовых по ст. 625 ГК Украины не имеет никакой привязки к гривне, следовательно 3% возможно начислять за все время просроченного обязательства. За основу расчета будет браться просроченная сумма, определенная в договоре или решении, а не ее эквивалент в национальной валюте Украины. (Постановление ВП ВС от 16 января 2019 №464 / 3790/16-ц).

Нужна профессиональная помощь в взыскании долга в иностранной валюте
по расписке или договору?

Понравилась статья?

Подпишитесь на нашу рассылку, и получайте ежемесячно актуальную и полезную информацию абсолютно бесплатно.